аналитика
27 Июня 2016, 12:40


СМИ: Франция и Германия готовят проект "европейского супергосударства"

1 656 0
СМИ: Франция и Германия готовят проект "европейского супергосударства" Фото: reuters

Париж и Берлин готовят проект создания "европейского супергосударства", который должен прийти на смену Евросоюзу, сообщает польский телеканал TVP со ссылкой на документ который глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер якобы представит на встрече с главами дипломатии стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) в Праге в понедельник.

По данным польских журналистов, проект предполагает создание "единого европейского государства, зависимого от сильнейших на сегодняшний день игроков ЕС". При этом страны-участницы фактически теряют право на собственную армию, спецслужбы, уголовные кодексы, отдельную налоговую систему — в том числе на налоги, собственную валюту или центробанки, способные "реально защищать финансовые интересы национального государства". Предполагается также введение единой визовой системы и проведение общей внешней политики.

"Наши страны разделяют общее предназначение и общий набор ценностей, которые дают основу для еще более близкого союза между нашими гражданами. Поэтому мы будем стремиться к политическому союзу в Европе и пригласим очередных европейцев принять участие в этом предприятии", — цитирует телеканал содержание документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров