СМИ: Киев не будет платить РФ купон по бондам на 3 млрд долларов
Фото: shutterstock.com
Украина не собирается в июне выплачивать России 75 миллионов долларов купонного дохода по выпуску еврооблигаций на три миллиарда долларов. Об этом сообщает в четверг издание со ссылкой на источник в украинском правительстве.
Отметим, что первые сомнения по поводу предстоящего платежа возникли еще в середине мая, когда на Украине был принят закон о приостановке выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. В список бумаг, к которым может быть применен , попал и выпуск двухлетних евробондов Украины на три миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года. Очередная выплата по этим бумагам запланирована на 20 июня.
"Не думаю, что мы оплатим эту сумму", — сказал источник. При этом издание полагает, что отказ киевских властей осуществлять этот платеж не сорвет программу финансирования Международного валютного фонда.
Однако данное утверждение противоречит заявлению главы Министерства финансов России Антона Силуанова, заявившего, что в случае невыплаты украинской стороной июньского купона по евробондам Москва обратится в суд, а также будет вести консультации с МВФ о соблюдении интересов России при предоставлении Киеву очередных траншей кредитов от фонда. Силуанов подчеркнул, что МВФ не может предоставлять ресурсы стране, которая не выполняет обязательства по суверенному долгу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

