аналитика
19 Октября 2015, 12:00


СМИ: НАТО может расколоться из-за России

3 535 21
СМИ: НАТО может расколоться из-за России Фото: pbs.twimg.com/media/CRLlpurUYAANTan.jpg

Президент РФ Владимир Путин рассматривает "перезагрузку" в отношениях с США как возможность ослабить НАТО, пишет журнал Washington Examiner.

Издание отмечает, что с того момента как Крым присоединился к России, отношения между Москвой и НАТО стали более напряженными. В настоящий момент лидеры Североатлантического альянса думают о том, как отреагировать на "агрессивную позицию Кремля" и сохранить безопасность стран – членов НАТО. Эксперты утверждают, что политика Владимира Путина нацелена на то, чтобы расколоть существующий военно-политический блок.

"Я думаю, мы сейчас наблюдаем начало конца НАТО. Это серьезно. Мы не можем просто сидеть сложа руки и позволить этому случится", — заявил бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Джонс.

Автор статьи пишет, что Россия создает сеть военных баз от стран Балтии до Черного моря для того, чтобы противостоять странам альянса. В то же время активно проводятся тестирования российских военных самолетов и кораблей.

Не менее опасной угрозой для НАТО является то, что многие жители стран, входящих в блок, поддерживают точку зрения Москвы. Согласно данным опросов, большинство жителей Франции, Германии и Италии не поддерживает применение военной силы против России. По мнению издания, подобные результаты исследования представляют собой "серьезную угрозу для принципа коллективной самообороны".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров