аналитика
27 Декабря 2015, 13:20


СМИ опубликовали самые яркие высказывания российских политиков в 2015 году

1 237 5
СМИ опубликовали самые яркие высказывания российских политиков в 2015 году Фото: rf-smi.ru

В 2015 году российские политики реагировали на события не всегда цензурными, но зато яркими и запоминающимися репликами. «Лента.ру» сделала подборку самых парадоксальных и попросту смешных высказываний, которыми политические деятели радовали нас в текущем году.

11-е место

Мэр Калининграда Александр Ярошук пожаловался на трудности Великого поста на встрече с журналистами. «Стараюсь, конечно, пост соблюдать, но тяжело идет. Стараюсь не нервничать и матом поменьше ругаться. Но на совещаниях иногда прямо так и прет. И молитвы, к сожалению, мало читаю».

10-е место

Протоиерей Всеволод Чаплин выступая на слушаниях в Общественной палате 24 ноября, рассказал о своем видении будущего страны. «Люди ищут справедливости, высших смыслов, переустройства мира. Нам нужно дать им возможность осуществить то, что они хотят, мирными, законными, но очень прямыми способами. Мы должны объединить этих людей. Мы должны здесь, в России, осуществить лучшие идеалы Святой Руси, халифата, СССР, то есть тех систем, которые бросают вызов несправедливости и диктату узких элит над волей народов». Также представитель РПЦ назвал российскую операцию в Сирии «священной».

9-е МЕСТО

Врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов высказался по кулинарной теме. «Оно [варка варенья] абсолютно бесполезное [занятие], кроме вреда ничего нету в этом. Брали бы и замораживали [ягоды], холодильники есть у всех». В тот день обсуждали рост цен на сахар и его дефицит в торговых точках области. Сахар в тот момент подорожал на 1,5-2 процента, а на севере области его и вовсе стало трудно купить.

8-е МЕСТО

Глава Кемеровской области Аман Тулеев стал критиковать муниципальные службы за низкую собираемость налогов и заявил: «Вот есть мыло с запахом, там, цветов, а это мыло особое — с запахом хрустящего рубля, которое вам раздадут. Душ принимаешь, намылился этим мылом, и запах сразу вам напомнит: налоги надо собирать, денежки искать».

7-е МЕСТО

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал свое мнение о российском управлении. «Если бы санкций не наступило, то нужно было бы обязательно их выдумать, потому что, к сожалению, без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как нам необходимо работать».

6-е МЕСТО

Мэр Вологды Евгений Шулепов выдал позитивный прогноз в рамках заседания городского антикризисного штаба. «Соглашение о ценообразовании (с сетевыми ретейлерами — прим. «Ленты.ру») позволит нам стабилизировать цены на продукты питания. Нужно помочь населению справиться с этой ситуацией и пережить это тяжелое время. Понятно, что придет весна — пойдет крапива, и будет легче. Но до весны еще дожить надо».

5-е МЕСТО

Глава Ростуризма Олег Сафонов призвал всех отдыхать в РФ. «Необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря».

4-е МЕСТО

Врио главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов на открытии нового медицинского учреждения сообщил: «Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Ну, наверно, мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать».

3-е МЕСТО

Замгубернатору Челябинской области Ивану Сеничеву был необходим Range Rover. «Эти машины, они мне нужны на зимний период передвигаться по нашей ебан***й области, потому что продали вертолет. А шефу не нравятся эти гребаные "кадиллаки"»

2-е МЕСТО

Руководитель МИД Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в момент перевода его речи тихо произнес: «дебилы… бл**ть».

1-е МЕСТО

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью «Российской газете» сообщил: «В этом году мы живем по антикризисному плану. Скажу прямо: по антикризисному плану жить проще, чем в обычной ситуации. Почему? Потому что у тебя есть объем денег, и рассчитывать особо больше не на что. Всегда в государственной деятельности мы ориентировались на то, что будут доходы будущих периодов: по итогам работы за полгода будут дополнительные деньги, и мы их переделим, направим на приоритетные или недофинансированные направления. Сейчас этого просто нет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров