аналитика
14 Мая 2015, 19:56


СМИ: отношения России и США страдают из-за глупости американских политиков

439 4
СМИ: отношения России и США страдают из-за глупости американских политиков Фото: Reuters

Отношения России и США нередко страдают из-за глупости отдельных американских политиков. Об этом пишет в четверг журналист немецкого издания Suddeutsche Zeitung Николас Рихтер.

Казалось бы, отношения Москвы и Вашингтона могли бы быть простыми: обе державы обладают большим влиянием, имеют право вето в Совете Безопасности ООН, сотрудничают по ключевым международным проблемам и на самом деле нуждаются друг в друге, отмечает автор публикации. Однако "обиды и недоразумения" постоянно вредят нормальному взаимодействию. И то, что происходит сейчас вокруг Крыма и Украины, — очередной пример такого сбоя, считает он.

"Да, США не всегда были достаточно корректны в отношениях с Москвой. В 90 гг. Вашингтон твердил "Мы выиграли холодную войну", демонстрируя чисто американскую гордыню и на самом деле показывая, что многие американские политики так и остались в категориях той самой холодной войны. Было глупо со стороны Джорджа Буша вопреки желанию России в 2003 году вторгаться в Ирак и развертывать ПРО в Восточной Европе. Было глупо со стороны Обамы называть Россию "региональной державой", — перечисляет журналист ошибки, допущенные со стороны Вашингтона. 

Вместе с тем Рихтер отмечает, что подобные действия американской стороны – это не продуманная политика, а просчеты ряда конкретных политиков США.

По мнению автора, подобный опыт взаимных разногласий необходимо учесть, когда Россия и США попытаются восстановить отношения, испорченные конфликтом на Украине. Визит главы Госдепартамента Джона Керри в Москву может стать началом такого восстановления, надеется журналист.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров