аналитика
24 Февраля 2016, 22:22


СМИ: Пентагон разрабатывает "экзотические" виды вооружений для сдерживания России

1 412 16
СМИ: Пентагон разрабатывает "экзотические" виды вооружений для сдерживания России Фото: shutterstock.com

Министерство обороны США начало продвигать новые "экзотические" виды вооружений для сдерживания России и Китая. Об этом пишет в среду американская газета Washington Post.

По данным издания, в Пентагоне начали открыто говорить о военных разработках, которые еще несколько месяцев назад считались секретными. Обсуждается, в частности, использование средств искусственного интеллекта и машинного обучения для создания роботизированного оружия, комплексов "человек-машина" и "суперсолдат".

Финансирование подобных разработок предусмотрено в проекте бюджета американского Минобороны на 2017 год. Предполагается выделение средств на "модернизацию подводных систем", создание комплексов "человек-машина" и "электронных и кибернетических систем с применением искусственного интеллекта".

"Это кажется чем-то из области научной фантастики, но, по словам представителей Пентагона, они пришли к выводу, что подобные высокотехнологичные системы — лучший способ противостоять быстрому совершенствованию российской и китайской армий", — пишет издание, проводя аналогию данной концепции со "Звездными войнами" президента Рональда Рейгана.

По словам замглавы Минобороны США Роберта Уорка, высокими технологиями США рассчитывают "посеять неуверенность в умах русских и китайцев для того, чтобы в случае драки с ними можно было одержать верх неядерными средствами"

Уорк также перечислил достижения России в военной области, упомянув автоматизированные системы управления войсками, усовершенствованные средства обнаружения, беспилотники, противопехотное оружие и средства радиоэлектронной борьбы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров