аналитика
20 Декабря 2015, 18:55


СМИ сообщили о тайных переговорах между Турцией и Израилем

1 888 6
СМИ сообщили о тайных переговорах между Турцией и Израилем Фото: islamnews

Как сообщают израильские СМИ, на тайной встрече в Швейцарии делегаты двух стран заключили предварительное соглашение по нормализации отношений между Турцией и Израилем.

Подчеркивается, что данные договоренности являются первым значимым шагом на пути урегулирования кризиса между Анкарой и Тель-Авивом, который стал следствием трагедии с «Флотилией свободы» в 2010 году. Напомним, тогда израильские военнослужащие перехватили в международных водах Средиземноморья корабли, которые доставляли в блокадный сектор Газа гуманитарный груз. На одном из судов израильтяне открыли стрельбу, в результате которой погибли 9 турецких граждан.

В тайных переговорах принял участие глава Совета национальной безопасности Израиля Йоси Коэн, Турцию представлял один из замов министра иностранных дел.

Согласно достигнутому меморандуму о взаимопонимании, между сторонами будут восстановлены дипломатические отношения. Так, предусматривает возобновление поставок природного газа, а также обмен послами. Израильская сторона обязуется создать компенсационный фонд по выплатам жертвам с «Флотилии свободы». Турция со своей стороны не должна допускать со своей территории террористической деятельности против Израиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров