аналитика
13 Июля 2016, 07:29


СМИ узнали место размещения американской THAAD в Южной Корее

261 0
СМИ узнали место размещения американской THAAD в Южной Корее Фото: reuters.com

Американская противоракетная система THAAD будет размещена на востоке Южной Кореи в уезде Сонджу, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Ранее рассматривались другие возможные места дислокации американской системы ПРО, однако официально место дислокации южнокорейскими властями будет объявлено сегодня в 15.00.

Ожидается, что США и Южная Корея договорились о размещении противоракетной системы THAAD на условиях обеспечения Сеулом земли, воды и электричества для функционирования комплекса, а Вашингтон возьмет на себя расходы по развертыванию и управлению батареей.

Следует отметить, что стоимость одного комплекса, состоящего из противоракетного радара TPY-2 TM, шести пусковых установок, 48 ракет-перехватчиков, а также пульта управления и электрогенератора составит около 1,25 миллиарда долларов. На данный момент не указывается, будет ли Сеул выплачивать Пентагону полную стоимость комплекса. Если комплекс будет оставаться в собственности США, то непонятным остается момент контроля южнокорейских властей за тем, в отношении каких целей будет работать система THAAD.

Также до сих пор не сообщается, сколько именно комплексов подобного типа, для заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия, будет размещено всего на территории Южной Кореи.

Напомним, официальные власти России и Китая уже выразили свои протесты против подобных действий США, которые по убеждению Москвы и Пекина лишь усилят напряжение в регионе. в то же время, в Сеуле заверяют, что американская ПРО будет нацелена только на ликвидацию возможных угроз со стороны Северной Кореи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров