аналитика
6 Июня 2016, 18:20


Справороссы отзывают депутатские мандаты у Митрофанова и Пономарёва

404 0
Справороссы отзывают депутатские мандаты у Митрофанова и Пономарёва Фото: Andrey 69 / Shutterstock.com

Фракция "Справедливая Россия" приняла на заседании в понедельник единогласное решение обратиться к Госдуме с предложением отозвать у Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева депутатские мандаты.

"Оба коллеги утратили связь с фракцией, последние годы они здесь практически не появлялись. Они не принимают участия в работе Госдумы", — указал первый замглавы "Справедливой России" в парламенте Михаил Емельянов на заседании фракции (цитата по "Интерфаксу"), отметив, что депутаты также не работают в тех комитетах, к которым они приписаны, и не проводят встречи с избирателями в регионах, откуда они избраны.

Лидер справороссов Сергей Миронов в свою очередь отметил, что фракция сделала то, что должна была, а окончательное решение о судьбе этих двух парламентариев она отдает на усмотрение всей Госдумы.

Напомним, что в начале мая президент России Владимир Путин подписал инициированный "Справедливой Россией" закон о возможности досрочно лишать мандата депутатов, не исполняющих свои обязанности в течение 30 и более календарных дней. 

В июне 2015 года Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры РФ о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности с тем, чтобы привлечь его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. В сентябре депутаты сняли с Митрофанова с поста главы комитета по информационной политике, поскольку тот уже несколько месяцев не появлялся на работе.

В октябре прошлого года Госдума также дала Генпрокуратуре согласие на заключение под стражу Пономарева, подозреваемого в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров