аналитика
9 Февраля 2016, 05:13


Спутник КНДР выведен на орбиту, но "кувыркается" – СМИ

626 4
Спутник КНДР выведен на орбиту, но "кувыркается" – СМИ Фото: reuters.com

Спутник "Кванмёнсон-4", который Северная Корея запустила в воскресенье выведен на орбиту, однако сигнал с него пока не получен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные южнокорейских властей.

В то же время американский телеканал CBS, ссылаясь на собственные источники среди военнослужащих Пентагона, говорит о том, что спутник КНДР не смог выйти на стабильную траекторию и "кувыркается на орбите". Сообщается, что речь идет о спутнике или устройстве весом около 100 кг.

"Таким образом, это уже второй раз, когда КНДР пыталась запустить спутник на стабильную орбиту, но не смогла этого сделать", - отмечает телеканал.

Официальный Пхеньян заявляет, что с последним пуском на околоземной орбите находится уже четыре спутника, благодаря которым осуществляется мониторинг погодных условий, разведка полезных ископаемых, а также трансляция песен об основателе КНДР Ким Ир Сене и его сыне Ким Чен Ире. В то же время американские военные утверждают, что никаких песен из космоса они не слышали.

Сигналы последнего спутника пытаются перехватить не только военные, но и много радиолюбителей с разных уголков мира, отмечает CBS.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров