аналитика
25 Декабря 2014, 13:08


Средняя продолжительность жизни в России достигла 71 года

290 0

Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец рассказала об итогах социальной политики в 2014 году. Она отметила, что прирост населения составил 37 тысяч человек.

"Это огромная победа. Это большая цифра для нас, второй год подряд у нас отмечается положительная динамика. До этого 20 лет подряд динамика была отрицательная", - сказала она.

Политик отметила достижения в увеличении продолжительности жизни россиян: "К концу года эта цифра достигнет более 71 года. Для нас это тоже очень важно. У нас есть серьёзные сдвиги по продолжительности жизни, по снижению смертности населения, прежде всего от сердечно-сосудистых заболеваний, по онкологии отмечается сокращение смертности. Заметны результаты в снижении младенческой смертности".

По её словам, в России за 2 года на 100 тысяч уменьшилось число абортов. Этого достигли благодаря индивидуальному подходу к женщинам.

"Что мешает семье принять решение о рождении ребёнка? У кого-то это жилищные условия, у кого-то это желание продолжить обучение, но невозможно совмещать образование и заботы по воспитанию ребёнка, - сказала Голодец. - Очень много программ сегодня именно для поддержки материнства и возможности для молодой мамы по совмещению её занятости и воспитания ребёнка. Есть даже такая программа, когда молодая мама может поступить на подготовительное отделение в вуз бесплатно. Дальше она может продолжать обучение в вузе. Мы надеемся, что разные формы поддержки материнства будут развиваться, и это будет способствовать такому хорошему, счастливому материнству".

Также в России в этом году программа искусственного оплодотворения увеличилась в разы. 2600 малышей родились благодаря программе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров