аналитика
22 Января 2016, 21:58


США объяснили причину закрытия почетных консульств России

2 354 8
США объяснили причину закрытия почетных консульств России Фото: shutterstock.com

Вашингтон решил закрыть пять из шести российских почетных консульств в США в ответ на вмешательство России в американскую дипломатическую деятельность. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь американского посольства в РФ Ульям Стивенс.

"Это действие принято в ответ на продолжающееся российское вмешательство в нашу дипломатическую консульскую деятельность в России, включая широкое притеснение нашего персонала", — цитирует "Интерфакс" слова Стивенса. 

По его словам, к этим действиям американская сторона относит закрытие большого Американского центра в Москве, "а также 28 американских уголков", которые являлись его частью, по всей России.

Однако, подчеркнул Стивенс, это никак не отражается на официальной дипломатической деятельности России, включая ее посольство, генконсульства и культурный центр в столице США.

Ранее в пятницу стало известно, что Вашингтон отозвал аккредитации у пяти из шести почетных консулов России в США — в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико. В Министерстве иностранных дел РФ выразили возмущение по этому поводу, заявив, что данные действия продолжают линию на свертывание связей с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров