аналитика
14 Октября 2016, 20:54


США ослабили санкции против Кубы

189 0
США ослабили санкции против Кубы Фото: shutterstock.com

Минфин США объявил о смягчении санкционного режима против Кубы: существенно облегчены денежные переводы между двумя странами, а также экспорт алкоголя и ряда других товаров. Об этом говорится в документе, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

Ослаблены ограничения на денежные переводы, связанные с гуманитарными нуждами, путешествиями и обучением. Кроме того, существенно упрощен экспорт товаров народного потребления, пищевой и легкой промышленности, включая ром и сигары. Решения вступают в силу в понедельник, 17 октября.

"Министерство финансов усердно работало, чтобы убрать экономические барьеры в таких областях, как перевозки, торговля и коммерция, банковское дело и телекоммуникации. Сегодняшнее решение основано на этом успехе и обеспечивает развитие научного сотрудничества, предоставление стипендий, рост частного сектора", — заявил министр финансов США Джекоб Лью, выразив надежду, что предпринятые шаги расширят экономические возможности кубинцев и американцев.

В документе отмечается, что санкции были смягчены в соответствии с курсом президента США Барака Обамы в отношении Кубы, намеченным в декабре 2014 года. Сам американский лидер назвал эту политическую директиву "очередным крупным шагом вперед в усилиях по нормализации отношений с Кубой".

Ранее Обама подписал документ, в котором поручил Госдепартаменту, Минфину, Минобороны и другим ведомствам подготовить комплекс мер для облегчения санкционного режима с Кубой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров