аналитика
8 Апреля 2016, 18:23


США пообещали ослабить зависимость Европы от РФ за счёт газа из Израиля

557 0
США пообещали ослабить зависимость Европы от РФ за счёт газа из Израиля Фото: Reuters

Поставки израильского газа позволят диверсифицировать импорт энергоносителей и снизить зависимость Европы от России. Об этом в пятницу в интервью Bloomberg заявил министр энергетики США Эрнест Мониз.

По его словам, ценность газа из Израиля состоит в том, что его сначала можно по простой схеме поставлять арабским соседям, таким как Египет и Иордания. Переговоры с Каиром ещё не закончены, соглашение с Амманом уже подписано. 

Египетская сторона может дать согласие на сжижение израильского газа с дальнейшими поставками на европейский рынок. Промежуточный пункт в рамках таких поставок будет обустроен в Турции, откуда топливо будет распределяться между европейскими потребителями.

Однако до этого Иерусалим должен разобраться с юридическими проблемами, не дающими возможности разрабатывать средиземноморский шельф, отметил Мониз. 

Израильское месторождение газа Тамар на побережье Средиземного моря составляет около 305 миллиардов кубических метров, Левиафана — вдвое больше, чего, по оценкам Bloomberg, достаточно как для обеспечения потребностей внутреннего рынка на многие десятилетия, так и для экспорта.

Отметим, что объем поставленного "Газпромом" голубого топлива" в ЕС за последние три года составил 467,5 миллиарда кубометров, или треть от потребленного странами Европы газа. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров