аналитика
10 Июня 2015, 17:57


США призвали Ватикан надавить на Россию

684 14
США призвали Ватикан надавить на Россию Фото: Reuters

Вашингтон призвал Папу Римского Франциска за несколько часов до его встречи с Президентом России Владимиром Путиным в среду подвергнуть жесткой критике действия России на Украине.

«Возможно, это удобный случай для того, чтобы Его Святейшество в частном порядке выразил обеспокоенность. Разумеется, Папа Франциск извещен о ситуации на востоке Украины... поэтому нельзя сказать, что он не в курсе», — сказал на брифинге посол США в Ватикане Кен Хакетт. 

Американский представитель также в очередной раз высказал подозрения США в том, что «на территории Украины есть российские войска», но не подкрепил свои доводы фактами.

Ранее сообщалось, что главной темой на встрече Папы Римского Франциска и Владимира Путина станет ситуация на Украине, а также деятельность в этой стране так называемых униатов – последователей идеи об объединении православной и католической церквей под началом Папы Римского.

Накануне итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что, несмотря на давление со стороны США, Евросоюза и Киева, Ватикан отказывается выступать против России по украинскому вопросу.

В феврале 2014 года Франциск высказался о конфликте на Украине как о «войне между христианами», не упомянув РФ. Тогда Русская православная церковь высоко оценила такой сбалансированный подход.

Между тем США и Евросоюз продолжают обвинять Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако по сей день никто из мирового сообщества так и не смог предоставить каких-либо доказательств. Россия неоднократно заявляла о непричастности к событиям на юго-востоке Украины и заинтересованности в том, чтобы киевские власти как можно скорее преодолели политический и экономический кризис. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров