аналитика
12 Августа 2016, 22:50


США собираются разместить в Германии новое ядерное оружие

448 0
США собираются разместить в Германии новое ядерное оружие Фото: shutterstock.com

США планируют модернизировать размещенное в Германии ядерное оружие. Об этом сообщает в пятницу электронная версия немецкого журнала Der Spiegel.

Ранее президент США Барак Обама одобрил переход на последнюю фазу развития новой версии атомного оружия — в 2020 году планируется начать серийное производство новых бомб типа B61-12. По данным Пентагона, в течение двадцати лет затраты на модернизацию составят от 350 до 450 миллиардов долларов.

Разместить новые атомные бомбы планируется, в том числе, на авиабазе в немецком Бюхеле (федеральная земля Рейнланд-Пфальц), где, по данным издания, еще со времен холодной войны находится порядка 10-20 американских атомных боеголовок, которыми могут быть оснащены немецкие истребители-бомбардировщики Tornado.

В марте 2010 года депутаты бундестага предоставили правительству мандат на переговоры с Вашингтоном о вывозе ядерного оружия с территории ФРГ. Однако Берлин тогда заявил, что не будет предпринимать односторонних шагов без согласования с союзниками по НАТО. 

Отмечается, что планы по атомному разоружению также были прописаны при заключении коалиционного договора в 2009 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров