аналитика
16 Августа 2015, 18:50


США выводят свои системы ПВО из Турции

1 847 8
США выводят свои системы ПВО из Турции Фото: news.rambler.ru

Как сообщили в турецком МИД, миссия ВС США на территории страны заканчивается в конце октября текущего года и продлевать ее не планируется. В свою очередь, американское командование проинформировало турецкую сторону о том, что в конце октября средства ПВО Patriot будут вывезены с территории Турции. При этом США и Турция продолжают обсуждать шаги, необходимые для укрепления турецкой безопасности.

В заявлении турецкого министерства иностранных дел сообщается, что комплексы ПВО будут перевезены обратно в США, где пройдут модернизацию. Данное решение является частью программы "пересмотра глобальной архитектуры противоракетной защиты США". Все точки, где располагались противоракетные системы будут законсервированы для ускорения размещения систем в будущем. При необходимости США в течение недели вернет батареи и личный состав на места базирования.

Ранее Германия заявила о завершении миссии бундесвера на юге Турции и выводе комплексов Patriot с ее территории. Мандат у ФРГ заканчивается в январе 2016 года.

Источник новости


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров