аналитика
3 Октября 2016, 23:45


США заявили, что Россия присваивает себе их заслуги в Сирии

1 655 0
США заявили, что Россия присваивает себе их заслуги в Сирии Фото: Reuters

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в понедельник на брифинге в Вашингтоне заявил, что Россия ничего не добилась в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (другое название — ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии, в связи с чем вынуждена присваивать себе заслуги международной коалиции во главе с США.

"За последние семь месяцев Россия не добилась ни одной цели в борьбе против "Исламского государства", на достижение которой она могла бы сослаться. Вместо этого им пришлось заявлять, что это они осуществили успешные операции, которые были проведены США и нашими партнерами по коалиции", — цитирует РИА "Новости" заявление Эрнеста.

При этом он отметил, что в оценке российской операции в Сирии следует учитывать только прогресс в борьбе против экстремистов, поскольку именно это декларировалось как заявленная цель.

Представитель Белого дома также "констатировал", что терпение США и "всех остальных" относительно действий Москвы в Сирии "подошло к концу". Кроме того, он, по данным агентства "Интерфакс", заявил, что РФ не удалось объединить мировое сообщество в борьбе против терроризма, а потому сейчас она пытается помочь режиму Башара Асада в САР при помощи одного Ирана.

Ранее в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил о решении Вашингтона приостановить сотрудничество с Россией по достижению перемирия в Сирии. Причиной тому он назвал "несоблюдение Москвой своих обязательств". В МИД России, со своей стороны, подчеркнули, что таким образом Вашингтон, не сумев выполнить договоренности по САР, пытается переложить ответственность на Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров