аналитика
8 Июля 2016, 17:00


Столтенберг надеется на ведущую роль Британии в НАТО даже после Brexita

109 0
Столтенберг надеется на ведущую роль Британии в НАТО даже после Brexita Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


НАТО останется невредимой перед лицом Brexita Великобритании и так называемой российской агрессией. Об этом сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 8 июля на открытии саммита в Варшаве.  По его словам, Королевство имеет важную роль как в ЕС, так и в НАТО, но выход из Евросоюза не представит угрозы для Североатлантического альянса. Он отметил: "Все, что мы делаем, реализуется с целью защиты себя и поддержки стабильности в отношениях с другими. Мы разделяем общие ценности и интересы, мы сталкиваемся с общими угрозами. В то время как Brexit изменит отношение Великобритании с Евросоюзом, это не изменит ее лидирующие позиции в рамках НАТО».

Действия НАТО в отношении России Столтенберг охарактеризовал, как чисто «оборонительные, соразмерные и прозрачные». Он добавил, что альянс не хочет новой «холодной войны», она должна оставаться историей. Глава НАТО отметил: «Мы будем продолжать искать конструктивный и содержательный диалог с Россией, чтобы сделать наши намерения ясными, рассеять любые недоразумения, уменьшить риск военных инцидентов или аварий, выходящих из-под контроля ".

Президент Польши Анджей Дуда отметил, что события прошедшего года показали, что альянс на саммите должен продемонстрировать единство, солидарность, определить общие задачи.

Президент США Барак Обама заявил: «У каждого есть интерес к минимизации каких-либо нарушений Великобританией и налаживании новых отношений". Американский лидер подтвердил поддержку Штатами Украины, как она «берет на себя важные политические и экономические реформы» и призвал сохранить санкции против России.

Мероприятие в Варшаве продлится два дня 8-9 июля, это первый саммит НАТО с 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров