аналитика
1 Мая 2016, 19:59


Столтенберг: Россию следует сдерживать с помощью силы

1 243 0
Столтенберг: Россию следует сдерживать с помощью силы Фото: AP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Североатлантический альянс должен дать силовой ответ на действия Москвы и иметь эффективную систему сдерживания. Об этом он заявил в интервью изданию Die Welt.

"Москва незаконно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины и нарушает международное право. Именно поэтому мы расширим свое присутствие на восточных границах альянса", — заявил генсек НАТО.

По словам Столтенберга, ключевым звеном новой стратегии альянса станет размещение дополнительных сил НАТО в Восточной Европе. Согласно одному из вариантов, в каждое из государств Прибалтики, а также в Польшу будет направлен международный батальон. Окончательное решение будет принято летом на саммите НАТО в Варшаве.

Столтенберг убежден, что данная инициатива не нарушает Основополагающий акт НАТО-Россия, так как планируемые к размещению в Польше и странах Балтии подразделения невелики.

"Существенные боевые силы  это постоянное пребывание не менее тысячи солдат в одном государстве, входящем в НАТО. До этого показателя нам далеко", — отметил Столтенберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров