аналитика
21 Июля 2015, 16:26


Страсбургский суд обязал Италию признать однополые браки

1 134 18
Страсбургский суд обязал Италию признать однополые браки Фото: shutterstock.com

Страсбургский суд вынес постановление, обязывающее Италию законодательно признать союзы между людьми одного пола. 

По мнению европейского суда, тот факт, что до сих пор однополые браки не получили на Апеннинах правового признания, нарушает права на уважение семейной и частной жизни. 

В связи с этим Страсбург постановил, что гражданский союз был бы "наиболее подходящим" способом признания гомосексуальных отношений в Италии. 

В ЕСПЧ подчеркнули, что гей-пары "имеют такие же потребности в признании и защиты их отношений, как и гетеросексуальные союзы". "Италия и другие страны, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, должны уважать их фундаментальное право на получение форм признания, которые по существу приравниваются к браку", — цитирует агентство Agi выдержки из постановления Европейского суда по правам человека.

Данное решение было вынесено после обращения трех гомосексуальных пар, которые посчитали, что их права нарушаются, так как юридически оформить свои отношения им не позволяет итальянский закон.

Тем не менее решение Страсбургского суда не является окончательным — оно может быть оспорено Италией в течение ближайших трех месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров