аналитика
2 Ноября 2015, 11:15


Суд огласил приговор солдату ВВ МВД РФ, вербовавшему людей в "Хизб ут-Тахрир"

2 206 10
Суд огласил приговор солдату ВВ МВД РФ, вербовавшему людей в "Хизб ут-Тахрир" Фото: https://pbs.twimg.com/media/CSfQjZbWsAADTBx.jpg

К пяти годам заключения в колонии общего режима приговорил суд военнослужащего внутренних войск МВД России, который вступил в запрещенную группировку "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения), а также вербовал туда своих сослуживцев. Приговор мог быть гораздо более суровым, если бы подсудимый не заключил со следствием досудебное соглашение.

"Коллегия Московского окружного военного суда признала его виновным и приговорила к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд учел положительные характеристики обвиняемого с мест жительства и службы, и тот факт, что военнослужащий привлечен к уголовной ответственности впервые, а также заключенное им досудебное соглашение со следствием", - цитирует информацию пресс-службы управления ФСБ по внутренним войскам Министерства внутренних дел ТАСС.

Следователи установили, что военнослужащий был осведомлен о запрете, наложенном на экстремистскую "Партию исламского освобождения", однако, все равно вступил в нее, а также вербовал туда своих сослуживцев.

"Впоследствии он вовлекал к участию в деятельности указанной структуры военнослужащих Уральского регионального командования ВВ МВД России", - добавили в пресс-службы управления ФСБ.

Напомним, в конце октября в Москве задержали главаря ячейки "Хизб ут-Тахрир", а до этого в руки правоохранителей попали два десятка боевиков, принадлежащих к названной террористической организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров