аналитика
14 Июля 2016, 16:55


Суд в Ивано-Франковске оправдал журналиста, агитировавшего против мобилизации в ВСУ

505 0
Суд в Ивано-Франковске оправдал журналиста, агитировавшего против мобилизации в ВСУ Фото: Twitter

Полным оправданием и освобождением из-под стражи окончилось слушание дела украинского журналиста Руслана Коцабы в Апелляционном суде Ивано-Франковской области, сообщает агентство "Укринформ". Ранее суд первой инстанции приговорил репортера, агитировавшего против мобилизации в ВСУ, к трем с половиной годам лишения свободы за "препятствовании законным действиям Вооруженных сил Украины в особый период".

Изначально Коцабу, проведшего полтора года в СИЗО, подозревали в "государственной измене", а обвинение требовало для него 13 лет за решеткой с конфискацией имущества. Однако, в итоге это обвинение было снято. Теперь же отменен и ранее вынесенный приговор.

"Закрыть уголовное производство в отношении Руслана Коцабы на основании отсутствия состава преступления. Немедленно освободить его из-под стражи", - постановил суд апелляционной инстанции.

Стоит отметить, что в поддержку журналиста, заявлявшего, что его "пытают за свободу слова", выступали многие правозащитные организации, включая Amnesty International и Украинский Хельсинский союз по правам человека.

Напомним, поводом для ареста Руслана Коцабы стал выпущенный им в январе 2015 года ролик "Я против мобилизации". В видео журналист призывал сограждан отказываться от мобилизации, подчеркивая, что лучше "от двух до пяти лет отсидеть в тюрьме, чем идти на сознательное убийство своих соотечественников, которые живут на востоке".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров