аналитика
2 Июня 2016, 19:55


Телеканал BBC объяснил, почему Эрдоган не хочет извиняться перед Россией

2 207 0
Телеканал BBC объяснил, почему Эрдоган не хочет извиняться перед Россией Фото: Reuters

Несмотря на то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сожалеет о сбитом российском фронтовом бомбардировщике Су-24, после которого обострились отношения с Москвой, он вряд ли принесет публичные извинения. Об этом в четверг сообщает британский телеканал ВВС со ссылкой на мнения опрошенных аналитиков.

"Если Эрдоган мог бы исправить одну ошибку в своей внешней политике, то он бы не стал сбивать российский самолет. Он очень сожалеет об этом. Но, учитывая личность Эрдогана, я думаю, извинения с его стороны крайне маловероятны. Это стало бы первым признанием провала в его внешней политике", — считает сотрудник исследовательского центра Вашингтонского института Сонер Чагаптай.

ВВС характеризует нынешние отношения России и Турции как "контролируемую напряженность".  

Накануне Эрдоган выразил обеспокоенность тем, что отношения между двумя странами были принесены в жертву из-за "ошибки пилота", который якобы нарушил воздушное пространство Турции, а также признался, что хотел бы наладить отношения с Москвой, но не понимает, какого "первого шага" от него ждет российская сторона. 

При этом президент РФ Владимир Путин, отмечает ВВС, уже много раз говорил о том, что ждет официального и публичного извинения за инцидент.

"Кажется, Анкара, скорее всего, на это не пойдет", — резюмирует телеканал. По мнению многих экспертов, "публичные извинения будут выглядеть унизительно в глазах националистов, чья поддержка необходима Эрдогану", чтобы осуществить изменения политической системы от парламентской к президентской модели управления, передает ВВС.

"Ни Эрдоган, ни правящая партия не могут принять на себя этот риск и заплатить такую политическую цену. Никаких извинений не может быть принесено до тех пор, пока не закончится обсуждение смены режима", — считает турецкий академик Ахмет Касим Хан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров