аналитика
13 Июня 2016, 01:15


The New York Times рассказала, как Пентагон будет вести войны будущего

1 730 0
The New York Times рассказала, как Пентагон будет вести войны будущего Фото: reuters.com

По причине возрождения военной мощи России и Китая перед США стоит задача подготовиться к "войнам будущего", которые будут характеризоваться возвратом к созданию крупных армий и ведением боевых действий на нескольких фронтах одновременно. Об этом пишет обозреватель The New York Times Хэлен Купер.

Автор отмечает, что на протяжении последних 15 лет американские военнослужащие участвовали во многих военных конфликтах, однако все эти операции проводились против мелких террористических группировок или плохо вооруженных повстанцев. Теперь же Пентагону необходимо "снова научиться противостоять большим армиям", - добавляет Купер.

Подобного мнения придерживаются и ряд высокопоставленных военных США.

"Когда говорят об угрозах высокого уровня, вы видите разные уровни возможностей. И армия США не сражалась против таких типов противников уже на протяжении длительного времени. Способы тренировки в будущем будут не такими как раньше, поскольку окружающая среда сегодня принципиально иная", — цитирует издание слова начальника штаба американской армии Марка Милли.

По мнению адмирала ВМС США Джона Ричардсона, в будущих глобальных гибридных войнах важную роль будет играть контроль над водной поверхностью. "Когда вы видите вернувшуюся конкуренцию среди держав, особое внимание следует уделить не только проекции силы, но и контролю над морем", — отмечает Ричардсон.

Обозреватель The New York Times под термином "гибридная война будущего" подразумевает "совокупность обычных сражений, восстаний и киберугроз", в которых будут участвовать регулярные вооруженные силы, партизаны, киберпреступники и террористы, силы специального назначения и все это будет происходить в любых по сложности условиях местности, с "потенциально высокой плотностью гражданского населения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров