аналитика
4 Марта 2016, 20:52


Трамп: если бы Россия уважала США, она бы немедленно выдала Сноудена

5 092 16
Трамп: если бы Россия уважала США, она бы немедленно выдала Сноудена Фото: Reuters

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в ходе дебатов в Детройте (штат Мичиган) заявил, что бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден был шпионом, и потому Москве следовало бы вернуть его в Америку. 

"Я всегда говорил, что Сноуден — шпион. И мы должны получить его обратно. И если бы Россия уважала нас (США), они бы выслали его обратно немедленно", — сказал Трамп в эфире телеканала Fox News.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя данное заявление, отметил, что российские власти уже неоднократно разъясняли свою позицию по вопросу выдачи Сноудена американской стороне,  нам нечего добавить к этому".

В июне бывший сотрудник американского Агентства нацбезопасности Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о слежке спецслужб США и Великобритании не только за телефонными переговорами и электронной перепиской рядовых американцев, но и лидеров мировых держав. 

Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе Сноуден получил временное убежище в России. Ровно через год ему был предоставлен вид на жительство.

В США Эдварда Сноудена обвиняют в умышленной передаче секретных данных и ряде других преступлений. Ему грозит до тридцати лет тюрьмы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров