аналитика
24 Декабря 2015, 19:45


Турецкие экспортеры заявили, что после санкций России у них нет перспектив

3 209 23
Турецкие экспортеры заявили, что после санкций России у них нет перспектив Фото: shutterstock.com

Если проблемы с Россией решить не удастся, то в ближайшем будущем у аграрного сектора Турции нет никаких перспектив. Об этом газете Dunya заявила в четверг глава турецкого Союза экспортеров свежих овощей и фруктов Али Кавак.

По его словам, сектор свежих овощей и фруктов Турции за последнее время лишился сразу двух рынков сбыта: российского — из-за атаки Анкары на бомбардировщик Су-24, и иракского — из-за военного кризиса. 

После введения Россией санкций против турецкой сельскохозяйственной продукции, считает Кавак, экспортеры окажутся в бедственном положении, ведь именно на российский рынок поставляется больше всего продукции. "Санкции, которые собирается ввести Россия, свяжут турецких экспортеров по рукам и ногам", — отметил он.

По словам предпринимателя, Москва ввела запрет на те виды продукции, которые являются наиболее важными для турецкой экономики, — помидоры, виноград и цитрусовые, они составляют около 80% совокупного экспорта Турции в Россию. В результате сектор оказался в тупике — судя по всему, большая часть произведенных в этом году продуктов превратится в "мусор".

По оценке Кавака, найти альтернативные рынки сбыта также будет непросто. Примерно 90% внешней торговли свежими овощами и фруктами во всем мире осуществляется в соседние государства, поскольку существует необходимость минимизировать издержки и риск преждевременного "старения" продукции. Экспорт в дальние страны незначителен и составляет менее 1% от всего оборота, поэтому повысить экспорт в Азию, например, крайне сложно. 

При этом, по словам главы турецкого союза экспортеров, рынок Евросоюза также не может быть альтернативой, поскольку из-за ограничений, которые Россия применяет в отношении ЕС, положение этих стран не слишком отличается от положения Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров