аналитика
8 Мая 2015, 13:58


Турция может отозвать посла из России из-за признания геноцида армян

654 6
Турция может отозвать посла из России из-за признания геноцида армян Фото: Reuters

Турция может отозвать посла из России из-за признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Такой возможности не исключил президент республики Тайип Эрдоган на встрече с турецкими историками.

"Президент сказал, что обсуждал этот вопрос с Путиным по телефону и заявил ему, что он огорчен. По его словам, наши отношения с Москвой хорошие, они с президентом России друг друга понимают, но в такой теме идти на компромисс для нас невозможно. Эрдоган подчеркнул, что если будет нужно, то Турция может отозвать посла из России и понизить уровень дипломатических отношений до генконсула или временного поверенного", — рассказал в интервью газете Milliyet один из присутствовавших на встрече историков Мустафа Армаган.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин посетил Ереван, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к столетней годовщине геноцида армян. 

Кроме того, российский лидер в своей приветственной телеграмме к участникам вечера "Мир без геноцида" назвал 24 апреля 1915 года "скорбной датой, связанной с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа".

Госдума РФ в своем заявлении также выразила "глубокое сочувствие братской Армении", а также другим народам, пострадавшим в ходе трагических событий периода Первой мировой войны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров