аналитика
7 Апреля 2016, 23:50


Турция не выдаст России взявшего ответственность за убийство пилота Су-24 боевика

2 223 0
Турция не выдаст России взявшего ответственность за убийство пилота Су-24 боевика Фото: Reuters

Гражданин Турции Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство российского пилота фронтового бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, не может быть передан России, так как турецкое законодательство это запрещает, заявил в четверг его адвокат Мурат Устюндаг.

"Я хочу, чтобы эта тема была раз и навсегда закрыта в России: не может быть речи о том, чтобы Турция выдала своего гражданина в другую страну для суда. Турецкие законы этого не допускают. Это даже не обсуждается. Что угодно можно обсуждать, но не вопрос о выдаче турецкого гражданина в другую страну. Если гражданин Турции совершил преступление по отношению к гражданину другой страны, и если турецкий суд признает его виновным, то турецкий суд его накажет", — цитирует РИА "Новости" слова Устюндага.

Вместе с тем юрист заявил, что российская сторона может стать участником судебного процесса над Челиком в Турции.

"Сначала Россия должна направить Турции запрос о желании участвовать в судебном процессе, и суд рассмотрит его. Если суд сочтет допустимым участие России, то она сможет предоставить те документы по делу, которые считает нужным", — сказал он.

Ранее в четверг стало известно, что боевик Альпарслан Челик, задержанный в Турции по обвинению в незаконном хранении оружия, направил письмо в прокуратуру, в котором взял на себя ответственность за убийство российского пилота сбитого фронтового бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова в Сирии.

Челик и еще 14 человек были задержаны в одном из ресторанов города Измир на западе Турции 30 марта. У задержанных изъяли автомат Калашникова, шесть пистолетов и большое количество боеприпасов. После этого местный суд арестовал боевика по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия.

Военнослужащий Липецкого авиацентра подполковник Олег Пешков погиб при исполнении воинского долга в Сирии 24 ноября 2015 года. Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в районе сирийско-турецкой границы. Экипаж самолета успел катапультироваться, однако при приземлении командир Пешков был расстрелян боевиками на территории, контролируемой сирийскими туркменами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров