аналитика
1 Февраля 2016, 21:23


Турция пригрозила "большим ударом" по сельскому хозяйству РФ

4 448 40
Турция пригрозила "большим ударом" по сельскому хозяйству РФ Фото: shutterstock.com

Глава Министерства сельского хозяйства Турции Фарук Челик заявил в понедельник, что в случае введения запрета на импорт российского зерна в Турцию, Анкара могла бы нанести больший удар по России, нежели российские санкции нанесли по Турции.

"С 1 января Россия запретила ввоз свежих фруктов и овощей из Турции. Раньше Россия ежегодно импортировала свежих фруктов и овощей примерно на 750 миллионов долларов. С другой стороны, наш импорт из России только одного сельскохозяйственного продукта, а именно пшеницы, превышает 1,1 миллиарда долларов. Если мы прекратим импорт пшеницы из России, мы нанесем больший ущерб российскому сельскохозяйственному сектору, нежели Россия наносит нашему", — цитирует издание Hurriyet заявление Челика.

Однако, отметил турецкий министр, Анкара не делает этого, потому как считает, что "нехорошо заставлять фермеров платить за произошедшее" между странами.

Отношения России и Турции ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. После этого президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, с начала 2016 года в Россию запрещено ввозить ряд сельхозпродукции и сырья турецкого происхождения. В перечень вошли мясные продукты, свежие и охлажденные овощи, свежие и сушеные фрукты и ягоды, а также соль и хлорид натрия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров