аналитика
24 Сентября 2015, 06:48


Туск: Евросоюз приступил к обсуждению вопроса по защите своих внешних границ

272 1
Туск: Евросоюз приступил к обсуждению вопроса по защите своих внешних границ Фото: reuters.com

На экстренном саммите лидеров Евросоюза по вопросам миграционного кризиса в Европе, начато обсуждение общей позиции по защите внешних границ еврозоны. Об этом заявил по итогам саммита председатель Евросовета Дональд Туск, передает РИА Новости.

По словам Туска, проблема защиты внешних границ новая и сложная для ЕС, поэтому дискуссия по этому вопросу будет продолжена.

"Мы начали обсуждение возможной общей европейской политики по контролю над внешними границами. Это, конечно, что-то новое и противоречивое, потому что это затрагивает также вопрос суверенитета. Но все мы согласились, что нам нужно продолжить обсуждение общей европейской политики в том, что касается внешних границ", — сказал Туск на брифинге журналистам.

Также председатель Евросовета подтвердил понимание всеми лидерами 28 стран ЕС, что без изменения системы контроля границ, не получится решить проблему неконтролируемого притока беженцев.

"Сегодня я не сомневаюсь, что все мы, 28 лидеров, совершенно уверены, что без возвращения контроля над нашими внешними границами у нас нет шансов эффективно справиться с этой проблемой", — отметил Туск.

Кроме этого, политик добавил, что для более эффективного реагирования на приток мигрантов, возле границ на территории Греции и Италии будут созданы дополнительные лагеря, вежливо названные Туском "центрами", по приему беженцев уже в конце ноября.

Однако в общем "ситуация скорее прискорбная", отметил европолитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров