аналитика
21 Июня 2016, 08:15


Ученые: глобальное потепление может вызвать голод на планете через 10 лет

621 0
Ученые: глобальное потепление может вызвать голод на планете через 10 лет Фото: Reuters

Изменения климата в виде глобального потепления могут вызвать голод на планете уже через 10 лет, считают ученые из британского Университета Лидса. Их данные основаны на моделировании, выявившем тенденцию к падению урожайности кукурузы в наиболее бедных регионах планеты, где названный злак - основная пища для людей.

"Мы проследили за тем, как температура воздуха и почвы влияет на длительность периода роста кукурузы. Оказалось, что повышение температур ведет к сокращению этого периода, и соответственно, уменьшению объемов накопленной биомассы", - цитирует одного из авторов исследования Энди Чаллинора РИА Новости.

Урожайность кукурузы, выступающей в роли основного злака, культивируемого в Африке, может резко упасть уже в 2018 году. А к 2030 современные сорта этого растения не будут способны нормально расти в большинстве стран "черного континента", считают в Лидсе.

Такое падение спровоцирует мировой продовольственный кризис, предсказывают британцы.

Стоит отметить, что ранее были опубликованы данные, согласно которым Россия, по большей части находящаяся в зоне экстремального земледелия, в минувшем году заработала на экспорте продовольствия больше средств, чем на поставках оружия. Слабый рубль и государственные субсидии дали возможность продавать агропродукцию даже в такие страны ЕС, как Болгария, традиционно считающиеся регионами, где развито сельское хозяйство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров