аналитика
19 Мая 2015, 17:55


Украина не будет платить по кредитам

1 485 17
Украина не будет платить по кредитам Фото: Reuters

Украинское правительство внесло в Верховную Раду законопроект о моратории на выплату внешних долгов. Об этом во вторник сообщается на сайте кабинета министров.

В документе сказано, что закон должен быть принят для защиты интересов жителей страны. Отмечается, что мораторий позволит кабинету министров приостановить выплату некоторых долгов. Эти деньги будут использованы на нужды населения, а не "на возврат кредитов, которые брал клептократический режим Януковича", возложивший чрезвычайную долговую нагрузку на Киев.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что не в состоянии выплачивать внешние кредиты, привлеченные во времена Януковича. По его словам, при бывшем президенте страны внешний долг страны увеличился на 40 миллиардов долларов. 

"В тот момент, когда Янукович стал президентом Украины, внешний долг Украины составлял 31 миллиард долларов. Когда Янукович сбежал из страны, долг Украины стал составлять 72 миллиарда", — рассказал украинский премьер во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Напомним, что ранее Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет владельцев ценных бумаг стоимостью 10 миллиардов долларов, выступил против списания основной суммы долга страны. Заявление этой организации ставит под угрозу выделение Киеву второго транша Международного валютного фонда.

Антикризисная программа МВФ для Украины рассчитана на четыре года и оценивается примерно в 41 миллиард долларов. Первый транш от МВФ в размере пяти миллиардов долларов Киев получил в марте. Для перечисления второго транша Украина должна реструктурировать 15,3 миллиарда долларов долга частным инвесторам. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров