аналитика
13 Ноября 2015, 22:27


Украина объявила конкурс на поставщика газа "последней надежды"

3 788 20
Украина объявила конкурс на поставщика газа "последней надежды" Фото: shutterstock.com

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило конкурс по определению поставщика газа "последней надежды". Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

По новому украинскому закону "О рынке газа", вступившему в силу 1 октября, поставщик "последней надежды" обязан гарантированно поставлять "голубое топливо" потребителям, при этом его тарифы могут быть выше рыночных.

Заявки на тендер будут приниматься с 13 по 19 ноября включительно. Раскрытие предложений намечено на 20 ноября.

Во вторник, 10 ноября, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в связи с дефицитом госбюджета Киев с начала ноября сократил закупки российского газа в четыре раза — до 10 миллионов кубометров в сутки. По его словам, предоплаченного топлива стране хватит лишь на четыре дня — до субботы, 14 ноября. Кроме того, одновременно с этим Украина снизила уровень импорта "голубого топлива" с европейского направления, сообщил российский топ-менеджер.

Между тем в воскресенье, 8 ноября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в десятиминутном послании к украинцам заявил, что Украина избавилась от российской зависимости в вопросе газовых поставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров