аналитика
9 Ноября 2015, 04:45


Яценюк заверил граждан, что Украина избавилась от российской газовой зависимости

1 507 10
Яценюк заверил граждан, что Украина избавилась от российской газовой зависимости Фото: reuters.com

Украина больше не зависит от России в вопросе поставок газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в воскресном десятиминутном послании к украинцам.

Кроме этого, Яценюк заверил, что действующая власть сумела избавится от газовых олигархов. При этом, украинский премьер не назвал ни одной фамилии олигархов, таких как Дмитрий Фирташ, Виктор Вексельберг, Игорь Коломойский, которые управляют крупнейшими компаниями на нефтегазовом рынке Украины.

"Мы избавились от газовых олигархов и полной зависимости от Российской Федерации в поставках газа", — сказал Яценюк, перечисляя достижения своего правительства.

Примечательно, что для так называемой «свободы от российской газовой зависимости» правительство Яценюка взяло в кредит $500 миллионов в финансовых институтах ЕС и украинский "Нафтогаз" закупил у российского "Газпрома" на 1 миллиард кубометров газа больше, чем в предыдущем отопительном сезоне. При этом, российские власти санкционировали дополнительную скидку для украинской стороны в четвертом квартале текущего года в размере около 20 долларов на каждой тысяче кубометров газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров