аналитика
8 Июня 2016, 20:25


Украина подаст иск против России в ЕСПЧ из-за усыновления крымских детей

429 0
Украина подаст иск против России в ЕСПЧ из-за усыновления крымских детей Фото: Irina Borsuchenko / Shutterstock.com

Украина намерена подать иск против России в Европейский суд по правам человека из-за усыновления детей в Крыму. Об этом заявил в среду замминистра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Устименко.

Он напомнил, что в 2014 году на полуостров приезжали участники благотворительной программы "Поезд надежды" — желающие усыновить ребенка отправляются на специальном составе в разные регионы России. "Что мы сделали? Мы сообщили в Херсонскую область, органы внутренних дел открыли дело", — цитирует LB.ua Устименко.

По его словам, когда все возможности на национальном уровне будут исчерпаны, Украина может обратиться в Страсбургский суд. 

"Так мы и будем делать. Иначе с Россией — это разговор с глухим. Будем действовать через международные правовые институты", — сказал замминистра.

В соответствии с требованиями Семейного кодекса Украины, усыновление иностранцами украинских детей должно происходить с согласия министерства социальной политики страны.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось "за" данную инициативу. Украина отказалась признать итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров