аналитика
16 Июня 2016, 13:55


Украина просит Константинополь признать независимость церкви от Московского патриархата

708 0
Украина просит Константинополь признать независимость церкви от Московского патриархата Фото: shutterstock.com

Верховная рада Украины обратилась к главе Константинопольской церкви патриарху Варфоломею с просьбой признать независимость украинской церкви от Московского патриархата. 

По данным РИА "Новости", соответствующее постановление в четверг поддержали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Оно вступает в силу со дня его принятия. 

Цель документа — ускорить "изменение статуса украинской церкви и утверждение ее независимости". Судя по тексту, законодатели решили обратиться за помощью к патриарху Варфоломею в связи с тем, что "большинство украинцев уже не воспринимает идею церковного единения" с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Напомним, что глава Константинопольской церкви носит титул Вселенского патриарха, стоит на первом месте среди предстоятелей православных церквей и по общецерковным канонам считается "первым среди равных".

В настоящее время на Украине действует каноническая УПЦ — самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата, а также Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь, непризнанные мировым православием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров