аналитика
29 Июля 2016, 20:53


Украина возмутилась поездкой французских депутатов в Крым

809 0
Украина возмутилась поездкой французских депутатов в Крым Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Украины выразило протест и направило ноту России в связи с поездкой французских парламентариев в Крым. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу на сайте внешнеполитического ведомства.

"Вопреки многочисленным предупреждениям с украинской стороны французские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право, пренебрегли официальной позицией собственной страны, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в сообщении.

По мнению Киева, действия французских депутатов — это проявление сознательной поддержки "политики ущемления прав человека" России против Украины на полуострове.

Делегация французских парламентариев, которую возглавляет депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, прибыла на полуостров с трехдневным визитом сегодня, 29 июля. В первую очередь политики посетили мемориальный комплекс в память всех узников нацизма "Красный" в поселке Мирное Симферопольского района, они осмотрели экспозицию и возложили цветы к Вечному огню. В рамках визита парламентарии также намерены посетить Ялту и Севастополь. Центральным событием станет участие французской делегации в праздновании Дня Военно-морского флота РФ, которое пройдет 31 июля в Севастополе.

Напомним, что это уже не первая поездка французских депутатов в Крым во главе с Мариани. В прошлый раз политики приезжали на российский полуостров в июле 2015 года. Тогда официальный Париж негативно отреагировал на этот визит, назвав его нарушением международного права, а СБУ на три года запретила посетившим Крым французам въезд на территорию Украины.

Два года назад Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Несмотря на это, Украина и некоторые страны Запада отказалась признать убедительные итоги плебисцита.

Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров