аналитика
18 Марта 2016, 21:25


Украина выразила "решительный протест" в связи с поездкой Путина в Крым

2 760 21
Украина выразила "решительный протест" в связи с поездкой Путина в Крым Фото: Reuters

МИД Украины выразил "решительный протест" в связи с поездкой президента России Владимира Путина в Крым. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом президента России и других российских чиновников 18 марта в автономную республику Крым", — говорится в заявлении ведомства.

В Киеве отметили, что "попытка отпраздновать годовщину российской агрессии против Украины" и "вероломного захвата" крымского полуострова "выглядит цинично на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове". В МИД Украины также вслед за ЕС повторили о нарушении прав человека, свободы слова, средств массовой информации и вероисповеданий в Крыму.

Ранее в пятницу — в день празднования второй годовщины вхождения Крыма в состав России, президент России Владимир Путин прилетел на остров Тузла, где строится мост через Керченский пролив. Свою поездку глава государства начал с того, что осмотрел территорию стройки с вертолета. После этого он провел совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя.

В нынешнем году, как и в прошлом, 18 марта прошли празднования вхождения Крыма в состав России. На Васильевском Спуске в Москве, в частности, состоялся митинг-концерт, посвященный этому событию. По данным столичного ГУ МВД, праздничная акция собрала более 100 тысяч человек. Аналогичные мероприятия прошли по всей стране, а также в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Два года назад Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за". Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Однако Украина отказалась признать убедительные итоги плебисцита. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров