аналитика
18 Марта 2016, 14:10


Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к антироссийским санкциям

1 663 56
Евросоюз призвал страны ООН присоединиться к антироссийским санкциям Фото: Reuters

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и главы МИД 28 стран организации выступили с заявлением, осуждающим воссоединение Крыма с Россией, состоявшееся два года назад, и призвали государства-члены ООН присоединиться к антироссийским санкциям.

"Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262", — отмечается в документе, опубликованном в пятницу на сайте внешнеполитической службы ЕС.

В документе, в том числе, отмечается, что Брюссель по-прежнему считает воссоединение Крыма с Российской Федерацией "нарушением международного права" и "прямым вызовом международной безопасности".

ЕС также выражает "глубокую обеспокоенность" в связи с "наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека" в Крыму. Особое внимание дипломатов привлек запрос о запрете деятельности Меджлиса, представительного органа крымских татар, как экстремистской организации.

Могерини и министры иностранных дел стран ЕС, помимо прочего, призвали немедленно освободить украинского режиссера Олега Синцова и его предполагаемого сообщника Александра Кольченко, осужденных в России по обвинению в организации терактов на полуострове.

Два года назад Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за".

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Однако Украина отказалась признать убедительные итоги плебисцита. 

Вслед за этим Евросоюз и США ввели против России несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров