аналитика
8 Августа 2016, 11:25


Украинский эксперт признал, что в ВСУ не умеют пользоваться новым вооружением

1 708 0
Украинский эксперт признал, что в ВСУ не умеют пользоваться новым вооружением Фото: Reuters

Свежие образцы вооружения, о разработке которых ранее заявляла Украина, не поступают в ВСУ из-за неумения военнослужащих использовать новинки, заявил директор консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец в интервью киевскому журналу "Фокус". По словам украинского военного эксперта, давать новейшее оружие неумехам "как минимум бессмысленно, как максимум - опасно".

Журналисты напомнили Згурцу, что весной 2015 "Укроборонпром" отчитался перед Порошенко о разработке украинской ракеты "Стугна", ТТХ которой якобы позволяют попадать в лист бумаги формата А4 с расстояния в 4 километра. Издание поинтересовалось у директора Defence Express, почему названное оружие не применяют на Донбассе.

"У нас достаточное количество этих ракет, но мало людей, умеющих обращаться с таким специфическим умным вооружением. После шестой волны мобилизации беспорядка в армии стало больше, у наших военных в целом низкая квалификация. Давать им подобное оружие как минимум бессмысленно, как максимум - опасно. То есть сначала нужно повысить квалификацию военных, но быстро этого сделать нельзя, потому что бойцы постоянно несут службу на линии разграничения", - заявил военный эксперт.

Напомним, в начале июля стало известно, что полугодовой оборонный заказ на Украине был выполнен лишь на 16%. Депутат Верховной Рады Сергей Пашинский назвал украинскую армию "достаточно обороноспособной", обвинив тех, кто сорвал выполнение оборонного заказа, в реализации "плана Путина".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров