аналитика
31 Августа 2016, 10:10


Украинский посол в Вене: "пророссийские настроения" в Австрии формируют местные СМИ

722 0
Украинский посол в Вене: "пророссийские настроения" в Австрии формируют местные СМИ Фото: Reuters

"Пророссийские настроения" в Австрии формируются местными СМИ и лишь "цементируются российской пропагандой", заявил украинский посол в Вене Александр Щерба. По словам дипломата, ему трудно объяснить, каким образом упомянутые настроения вообще овладели австрийцами.

"Российская пропаганда влияет. Но, по моему восприятию, она не столько формирует, сколько цементирует пророссийские настроения. Когда я прибыл в Австрию, они уже там были. Мне (и не только мне) трудно объяснить, откуда они взялись. Источниками же пропаганды являются в первую очередь местные, австрийские СМИ, а не российские. Отчасти речь идет об истинной пророссийской позиции; отчасти эта пророссийскость стимулируется, скажем так, определенными корпоративными интересами", - цитирует Щербу ресурс "ПолитНавигатор".

Сила влияния российских СМИ на европейцев преувеличена, считает посол Украины в Вене.

"Как я уже сказал, Russia Today, Sputnik International, а также маргинальные листки, которые финансируются не без участия России, - все они скорее поддерживают дух среди тех людей, которые уже присоединились к пророссийскому вектору. Но я не вижу той опасности, о которой часто говорится, - не они формируют этот вектор. Вектор формируется через национальные СМИ и лоббистские группы", - добавил Александр Щерба.

Стоит отметить, что американские СМИ придерживаются другого мнения по поводу силы влияния "российской пропаганды". Так, ранее газета The New York Times обвинила Москву в "дезинформации" европейцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров