аналитика
11 Октября 2016, 14:15


"Упреждающий ход" - в Кремле подтвердили, что глава России не полетит к Олланду

1 713 0
"Упреждающий ход" - в Кремле подтвердили, что глава России не полетит к Олланду Фото: Reuters

Президент России не полетит в Париж из-за того, что французская сторона изменила программу визита, из которой "выпали" многие мероприятия, сообщил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Вопросы о том, почему была изменена программа, спикер Кремля призвал адресовать французам.

"Президент принял решение отменить этот визит. Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением выставок, к сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую республику отменить", - цитирует Пескова ТАСС.

"С самого начала контактов со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что он будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Стоит отметить, что первым вопрос о целесообразности визита российского лидера в Париж поднял сам Франсуа Олланд, заявивший вчера через главу МИД Франции Жан-Марка Эйро, что примет окончательное решение о возможности личной встречи с Путиным "с учетом ситуации в Сирии".

Напомним, в конце минувшей недели французский президент также позволил себе пригрозить "муками совести" государствам, которые выступят против предложенной Парижем резолюции по Сирии. Однако Россия заблокировала французское предложение, принятие которого позволило бы боевикам в Алеппо получить передышку. А решение об отмене визита лидера РФ во Францию показывает, что Москва гнет свою линию и не намерена уговаривать Париж вступить в диалог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров