аналитика
25 Сентября 2016, 21:17


"Утечка мозгов" - Британия может лишиться 15% преподавателей из-за Brexit

213 0
"Утечка мозгов" - Британия может лишиться 15% преподавателей из-за Brexit Фото: Reuters

Великобританию могут покинуть 15% преподавателей университетов после выхода страны из Евросоюза. Об этом в воскресенье сообщает The Guardian со ссылкой на главу Германской службы академических обменов Маргарет Винтермантель.

"Возможности передвижения ученых не должны быть ограничены. Уже сейчас правительство Великобритании должно подготовить все для этого. В противном случае существует риск потерять более 15% преподавательского состава", - заявила Винтермантель.

По ее словам, неопределенность будущего уже сегодня вынудила ряд ученых с мировой известностью отказаться от работы в вузах Туманного Альбиона.

Винтермантель также обеспокоило возможное ухудшение положения студентов из стран Евросоюза в Великобритании. "Если студенты из ЕС вынуждены будут платить за обучение больше, чем их коллеги из Великобритании, это приведет к коллапсу системы студенческих обменов с ЕС", - заявила она.

По данным The Guardian, на территории Великобритании сегодня трудятся 32 тысячи иностранных преподавателей. Свыше пяти тысяч из них являются гражданами Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров