аналитика
9 Апреля 2016, 22:10


"Дома лучше" - власти Узбекистана решили вернуть "ленивых" мигрантов на родину

7 330 0
"Дома лучше" - власти Узбекистана решили вернуть "ленивых" мигрантов на родину Фото: РИА Новости

В Узбекистане стартовала кампания по принудительному возвращению на родину мигрантов, отправившихся на заработки в другие страны. Об этом в субботу сообщает узбекская редакция "Радио Свобода".

По словам мигрантов и их родственников, сотрудники узбекских правоохранительных органов ищут в Узбекистане семьи, члены которых выехали на заработки в другие государства.

Получив различными путями номера телефонов мигрантов, сотрудники спецслужб начинают им названивать, настоятельно рекомендуя вернуться домой.  При этом используются различные методы психологического давления, вплоть до угроз уголовного преследования на родине.

Один из покинувших республику мужчин рассказал о том, как работники правоохранительных органов общались с его старшим братом. «Твой братишка состоит в списке “ваххабитов”. Если он сам не вернется домой, то мы отправим этот список в ФСБ и добьемся его экстрадиции»,— заявили родственнику мигранта сотрудники спецслужб.

Нынешняя кампания — далеко не первая попытка узбекских властей вернуть граждан страны на родину, где и без того высок уровень безработицы.  Президент Узбекистана Ислам Каримов ранее нелестно отзывался о трудовых мигрантах. Так, он назвал уехавших на заработки в Россию соотечественников "лентяями".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров