аналитика
15 Декабря 2015, 17:40


В американской школе запретили роман Твена о Геке Финне из-за слова "ниггер"

2 301 38
В американской школе запретили роман Твена о Геке Финне из-за слова "ниггер" Фото: https://pbs.twimg.com/media/CKdqj0-WIAAikF8.jpg

Роман Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" подвергся запрету в школе Friends' Central School в Филадельфии, сообщает газета "Известия" со ссылкой на The Guardian. По словам директора учебного заведения, инициаторами новшества стали сами ученики.

"Мы пришли к выводу, что последствия для общества, которые несет чтение этой книги, перевешивают ее литературную ценность", - заявил руководитель Friends' Central School.

Дети считают, что многократное употребление в романе "слова на букву "н" подрывает "основы многогранности в школе", добавил директор. При этом, по его словам, запрет на книгу Марка Твена вовсе не является цензурой.

"Я не считаю, что мы вводим цензуру, я искренне верю, что это возможность для школы сделать шаг вперед и прислушаться к своим ученикам", - подытожил деятель филадельфийского образования.

Стоит отметить, что аналогичные процессы "борьбы за политкорректность" идут и в Европе. Так, ранее стало известно, что в Музее Нидерландов намерены переименовать все картины, названия которых не соответствуют новым веяниям. Будут исключены слова "негр", "индеец", "карлик" и тому подобные. Всего программа "Корректировка колониальной терминологии" затронет около 220 тысяч произведений искусства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров