аналитика
17 Июня 2015, 22:28


В Бельгии по иску "ЮКОСа" арестовано госимущество России

1 067 18
В Бельгии по иску "ЮКОСа" арестовано госимущество России Фото: shutterstock.com

В Бельгии арестованы государственные активы России. Судебные приставы страны сделали это на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед" на сумму более 1,6 миллионов евро. 

Отмечается, что истец потребовал такой меры из-за опасений относительно возможности получить причитающуюся ему сумму.

В списке перечислены практически все зарегистрированные в Бельгии банки, а также "Евроконтроль", который регулирует воздушное движение над Европой, неправительственные организации и СМИ, архиепископство Брюссельское и Бельгийское РПЦ.

В Министерстве юстиции РФ уже заявили, что могут обжаловать это решение. "Конечно, у нас есть возможность обжаловать это решение. Эти действия осуществили судебные приставы Бельгии, поэтому их действия могут быть обжалованы в бельгийских судах", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства. Он также уточнил, что решение судебных приставов принято во исполнение решения арбитража в Гааге по иску бывших акционеров компании "ЮКОС".

Напомним, что летом 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-акционерам "ЮКОСа" компенсацию ущерба в размере 50,085 миллиарда долларов. Арбитраж счел, что Москва нарушила Энергетическую хартию, фактически признав нефтекомпанию экспроприированной.

В Министерстве финансов России не согласились с такими выводами, заявив, что они вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека.

"Европейский суд по правам человека дважды заключил, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов, что руководство компании знало об имевших место нарушениях, что доначисление практически всех налогов компании было законным и правомерным, что ОАО "НК "ЮКОС" не было подвергнуто дискриминации, а также что действия российских государственных органов не носили политический характер", — отметили в ведомстве. Кроме того, по мнению российской стороны, Третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов.

В марте 2015 года компания "Роснефть" подписала соглашение об урегулировании споров с ЮКОС, в котором предусматривался отказ сторон от взаимных претензий, прекращение судебных споров, а также обязательство не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией ЮКОСа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров