аналитика
6 Июня 2016, 16:25


В Белоруссии изъяли из продажи глобусы с российским Крымом

1 265 0
В Белоруссии изъяли из продажи глобусы с российским Крымом Фото: shutterstock.com

Из магазинов белорусского Могилева исчезли глобусы, на которых Крым обозначен как часть Российской Федерации. Об этом в понедельник сообщает местное "Еврорадио".

По данным ресурса, точки торговли выполнили рекомендацию Управления торговли и услуг Могилевского облисполкома отказаться от продажи политических карт мира и глобусов, на которых "территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом". Данная рекомендация, в свою очередь, была реакцией на заявление первого замглавы Белорусской социал-демократической партии "Громада" Игоря Борисова о том, что такая продукция "вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму".

Изъятые глобусы были произведены польской фирмой Zachem-Glowala, директор которой пояснил, что продукция была выпущена для российского рынка.

В апреле министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск в вопросе принадлежности Крыма исходит из фактического положения дел. При этом он оговорился, что никто и не требует признания полуострова как российской территории.

В мае прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск выступает против стремления Запада втянуть его в споры по Крыму. "Надо сначала решить проблему (установления мира на Украине), а потом уже будем разбираться — кто прав или виноват", — сказал он.

Крым воссоединился с Россией после местного референдума в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось "за" вхождение республики в состав РФ. Однако Украина и страны Запада отказались признавать этот плебисцит и ввели против РФ санкции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров