аналитика
27 Февраля 2016, 21:35


В Европе хотят учить русский язык — Министерство образования

1 225 24
В Европе хотят учить русский язык — Министерство образования Фото: AP
В странах Европы сохраняется высокий интерес к изучению русского языка. В то же самое время, на постсоветском пространстве количество говорящих на русском сокращается. Об этом в субботу рассказал замминистра образования и науки России Вениамин Каганов на международном форуме в Женеве, передает ТАСС.
 Представитель министерства назвал главную причину заинтересованности европейцев в изучении русского."Мотивом для них служит тот факт, что русский язык - это одно из дополнительных преимуществ при построении своей карьеры", — пояснил Каганов.
Он отметил также, что в изучении русского языка детьми заинтересованы люди, эмигрировавшие в Европу из стран бывшего СССР. "За последние два года число обучающихся на русском языке в Греции выросло на треть, а в Болгарии - примерно на 20 процентов", — рассказал представитель минобрнауки.
В то же время, отметил Каганов, число людей, говорящих на русском языке, уменьшается. Главной причиной этому является то, что в странах бывшего СССР за 25 лет значительно сократилось количество как преподавателей русского языка, так и людей, его изучающих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров