аналитика
4 Июня 2016, 01:47


В госдепе США обеспокоены поднятой ООН проблемой нарушений прав человека на Украине

733 0
В госдепе США обеспокоены поднятой ООН проблемой нарушений прав человека на Украине Фото: Sorbis / Shutterstock.com

США призывают стороны конфликта на Украине решить проблему с серьезными нарушениями прав человека, о которой говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы ознакомились с докладом и были шокированы его содержанием. Мы сожалеем о том, что конфликт на Украине унес жизни уже 9 тыс. человек, а более 20 тыс. получили ранения", - заявил в пятницу представитель госдепа Марк Тонер.

"Мы призываем так называемые власти территорий, подконтрольных сепаратистам, прекратить совершать такие нарушения прав человека как убийства, пытки, плохое обращение с пленными, незаконные заключения под стражу, использование принудительного труда, ограничения свободы передвижения и свободы собраний, а также запрет на выражение собственного мнения", - добавил представитель госдепартамента.

Он также призвал Киев сделать выводы из доклада и наказать виновных в нарушениях.

"В то же время, мы призываем власти Украины убедиться, что будет проведено быстрое и тщательное расследование, а также - что виновные в нарушениях, предположительно, совершенных украинскими силами, предстали перед судом", - сказал М.Тонер.

Ранее в пятницу Управление Верховного комиссара ООН по правам человека распространило доклад, в котором обвинило как украинскую сторону, так и силы незаконных вооруженных формирований на востоке Украины в нарушениях прав человека, включая пытки и плохое обращение с пленными.

"Насильственные похищения, незаконное содержание под стражей, пытки и жестокое обращение - практики, которые глубоко укоренились как на территориях, контролируемых вооруженными группами, так и на территориях под контролем правительства", - отмечается в докладе.

Ранее мониторинговая миссия ООН по наблюдению за правами человека на Украине подготовила очередной доклад, который будет представлен 3 июня. Перед обнародованием документа Шимонович сообщил британской газете, что в некоторых сферах "неуважение к правам человека" со стороны Киева стало регулярным.

В докладе отражены сотни случаев незаконных задержаний и жестокого обращения как со стороны повстанцев, так и представителями правительственных организаций. Как отмечает издание, документ впервые демонстрирует масштаб и жестокость программы по применению пыток, которую поддерживает официальный Киев. Кроме того, в нем говорится о пяти тайных тюрьмах, которые действуют на Украине.

Шимонович также рассказал о конкретных случаях избиений и пыток задержанных сотрудниками СБУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров